vlan.org

Webzine des anciens étudiants de l’IUT Serecom St-Raphaël

Accueil > Souvenirs > Promos Serecom

Promos Serecom

96, 97, 98...

mercredi 9 octobre 2002, par Alice, Thomas

Souvenez-vous ! Tout commença en Septembre 1994 à l’IUT de St-Raphaël...Précurseur pour l’époque !

D’ailleurs pas encore d’ordinateurs si bien qu’on découvrait l’emplacement des touches du clavier, sur des photocopies ! :)

Un coup de chapeau donc, pour la promo96 et 97 qui ont bien essuyé les platres de ce nouvel IUT...jusqu’à certains jours de grèves mémorables ;)

Alors, quoi de mieux que les noms et les photos de classe pour se remémorer ces tranches de vie étudiante ?

Photo de Classe (Promo 1996)

JPEG - 192.3 ko
Promo1996 - (La légende...)

- DEBOUT :
Lasternas-Jung Anne | Lotens Nathalie | Segura Martial | Thivaud Prisca | Michelis Sandrine | Dewez Michel | Haettel Stephane | Orignac Marie-Laure | Salomon Martial | Pulido Céline | Odoux Christophe | Cuny Eric | Falco Valérie | Berret Laurent | Jolivet Virginie | Attivissimo Virginie | Mari Julien | Schmitt Christophe | Veit Antoine | Chakir Kadija | Textoris Barbara | Retiere Christophe | Meziane Nadia | Patuelli Carole |

- ASSIS :

Soler Fabrice | Froger Alexis | Azema Nicole | Dubois Ludovic | Imbert Laurent | Perez Mikael | Di Giovanni Stéphane | Maura Damien | Patte Thierry | Skripnikoff Syltia | Martel Stéphane |

- Doivent impérativement fournir un justificatif d’absence lors de la photo de classe :
PUCCI Vanessa, ARNOUX Juliette, BARRE Emmanuelle, BISARO Stéphane, CANOBIO Christophe, CONTE Patrice, DUBOIS Cyrille, ELZIERE Lionel, GOURDIEN Caroline, KEVORKIAN Boris, KREITER Eric, MARTIN Christophe, MODICA Sandrine, PELTIER Olivier, REBY Noémie et SEGURA Patrice.


Photo de Classe (Promo 1997)

JPEG - 203.3 ko
Promo1997 - (Un très grand cru...)

- DEBOUT :

Faure Armelle | Meyer Boris | Bilbao Eneko | Fougerousse Marc | Legoupil Jean-luc | Mulard Cyrille | Medina Nicolas | Brognier Jérôme | Lazaro Fabien | Mathé Lionel | Barthe Pierre | Fiandino Fabrice | Peres Josué | Tailliez Thomas | Sutra-Fourcade Hubert | Capone Florence | Fernandez Jean-Michel | Labeyrie Ludovic | Baldinotti Catherine | Bilan Stéphane | Guevremont Joëlle

- ASSIS :

Mandaron Gregory | Pelou Pascal | Gourves François-Xavier | Regottaz Jean-Frédéric (Djeff)


Chapoutot Stéphane | Bécart Christophe | Alpe Emmanuel | Bonhomme Laure | Mouren Sébastien | Rudler Raphaël | Charnoz Cyril | Haddad Zouir


Scisco Thierry | Lemaire Sébastien | Lacombe Elisabeth | Morales Karine | Martinez Anne | Arellano Henry | Roy Xavier

Tout le monde n’était pas présent, comme Bussard Nicolas, Dvorak Vincent, Filippi Jean-Baptiste, Gassie Laurent, Pellegrino Yann, Tillon Florent, Collet Guillaume (gamin ?), Cola Damien, et Becart Christophe... les redoublants comme Dvorak Vincent et Charnoz Cyril, sans parler de ceux qui ont tout simplement choisi une autre voie comme Zouir Haddad, Rudler Raphaël, Sylvia Fritz, Cédric Leporc, le pote de Cyril Charnoz (?) et l’inoubliable Franck Roubaud !

Et ceux qu’on a oublié (presque !) :
- Noam(?) "Comment déjà ?"
- Frédérique (?) "Le théâtre dans la peau"
- Karen (?) (Nana blonde accroc des boites de nuit)
- Philippe Douchement ! ("Elle est morte merde")

PS : Si vous voyez de qui on parle, merci de nous communiquer le nom de ces personnes ! :)


Photo de Classe (Promo 1998)

JPEG - 222.6 ko
Promo1998 - (Les dignes successeurs !...)

- Ligne 1 (les plus grands) :
Hahn Rachel | Bourg Christophe | Burty Brice | Fontana Philippe | Tasson Olivier | Plaud Gaëlle | Darmon Frédéric | Grisey Sébastien | Ruche Cyril | Daniel Laurent | Astréoud Florent


- Ligne 2 :
De Jouvencourt Fabrice | Zeggari Mourad | Gueguen Mathieu | Chastin Julien | De La Iglesia Vincent | Colin Champsaur | Yolaine ... | Dallonneau Nicolas | Verron Grégory | Augy Sébastien | Nanoglou Alexandre | Baudu Olivier | Bonnet Thomas


- Ligne 3 :
Farid ... | Peruch Maël | Tailliez Thomas | Delagnes Cédric | Boetto Cécile | Reister Sébastien | William ... | Dvorak Vincent | Pelat Fabien | Bernard Julien | Serieys Céline | ...


- Ligne 4 :
Bresson Thierry (MmMmiiiiX) | Rost Nathanaël | Di Napoli Fabien | ... | Clavery Sébastien | Viaris de Lesegno Virginie | ... | Cazzola Steve | Depiesse Yves | Saline Hervé | Mouton Julien | ... | Ménage Nadège | Paupert Sébastien | Entraygues Edouard


- Ligne 5 :
Gavasi Stéphane | Le Rohellec Christelle | Gauché Philippe | Escudero Pierre | Pensarini Sonia | Masse Virginie | Ayas Marianne | Thibault Claire | Maiche Gérald | Bibard Thierry | Szanto Florence | Beretti Alice | Tanucci Sandrine | Fouillen Erwan


- Ligne 6 :
Allavena Laetitia | Minardi Amanda | Bodo Christel | Taton Séverine | Lambert Carine | Laurent Millour | Blairon Christophe | Coderch Celia | Pereira Audrey | Pellegrini Jean-Paul | Hinsinger Nicolas

Manque sur la photo : Goujon Rodolphe & Forestier Elodie


L’Equipe du Journal

JPEG - 67.1 ko
Equipe du Journal de l’IUT (Promos 97/98)
Redécouvrez les journeaux de l’époque !

Photo de Classe (Promo 1999)

JPEG - 231.9 ko
Promo1999 - (Pas mal non plus cette promo, nan ?)

- Reste à placer :
ALARD Celine
AUBANELLE Maud
BAREA Alec
BARNAY Thierry
BAROUCH-VEZINET Franck
BELLE Stephanie
BERGER Alexandre
BINAGOT Gildas
BLANC Alexandre
BLANC Patrice
BLONDEL COCHETEUX Quentin
BOFFA Leonard
BOIRA Pierre Alain
BOZZINI Carole
BRALERAIT Jerome
BROUTY Marlène
CHEF Fanelie
CLOATRE Yann
COLIBEAU Cyril
COLIE Lionel
DAVID Alexandre
DAVID Peggy
DELLUC Alain
DEMMEL Remi
DESSOMMES Nicolas
DEZITER Julien
DUMEIX David
DUVELLE Michèle
FOREY Yann
FOURCAUD Fabien
GARCIA-BIANCO Jose
GICQUEL Christophe
GIRAUD Sandrine
GOMEZ DEL RIO David
GUERIN Emilie
GUES Christophe
HERRERA François
HOVNANIAN Nicolas
JAOUEN Gwenaëlle
JOLY Pascal
KHELIF Sabri
KRIZAN Peggy
LAMBION Aurélie
LEPROVOST Fabien
LEONARD Magali
LHUILLIER François
MARTY Florence
MASCHINO Thierry
MASSE Tony
MAURUPT Pierre
MINARDI Amanda
MOLING Thibault
MOUSSET Aline
NOTTEAU-DELAIGUE Alexandre
OLIVIER Frederic
PARRUCCI Damien
PERIE Christophe
PERUZZI Cedric
PHILIPPE Jean Daniel
PRUGNON Anne
RAYNAUD Adeline
RENARD Olivier
RICHARTE Laetitia
ROBEAU Mathilde
ROCA Isabelle
ROCHEFORT Alexandra
RODIER Christophe
ROUBAUD Maeva
SARDET Noe
SCHAEFFNER Linda
SUC Pierre-Marie
TAULIER Christophe
TOMMY MARTIN Jerome
TULPAN Diane
WEITUSCH Alexandre


Photo de Classe (Promo 2000)

JPEG - 206.3 ko
Promo2000 - (La promo du nouveau millénaire !)

- Reste à placer :
ADGNOT Sébastien
AMALRIC Lionel
BAILLEY Duncan
BARBOSA Samuel
BARTOLOMUCCI Celine
BAUMBERGER Neil
BERGER Eve
BERGER Sylvia
BOENNEC Frederic
BONNAFOUX Laurent
BOTTEX Eugenie
BOURDON Christophe
BUONACCORSI Arnaud
BURET Guy
CAPUS Fabien
CARDY Mathieu
CHAUZU Eric
COTTIN Sophie
CRAMATTE Sebastien
CRANCEE Celine
CURTI Christelle
DALMASSO Michel
DEGRANGE Cedric
DEL GAISO Stephen
DELAHAYE Arnaud
DEPIESSE Olivier
DEQUIDT Julien
DEROCHE Julie
DI FRANCESCO Celine
FERNANDEZ Ingrid
GAILES Olivia
GRANEL Emilie
GUIDICELLI Gregory
GUILBOT Virginie
HOURRIERE Benoit
HUBERT Marie
JASPART Cathy
JOSSE Audrey
JULIEN Geoffroy
JURY Yvain
KALOUDOFF Olivier
LACOSTE Philippe
LAMBERT Stephane
LAUNO Jerome
LAZARO Marjorie
LEDOGAR Catherine
LUDWIG LEGARDEZ Olivier
MARTIN Audrey
MARTIN Fabien
MAYAUD Olivier
MISTRAL Caroline
MONGREDIEN Estelle
MORIN Rudy
OLIVIER Sandrine
PAREDES Jose
PASTRELLO Lorene
PATIER Anthony
PATRIS Nicolas
PICHINOTY Jean
PIN Georges
RENARD Cyril
RICARD Delphine
ROMERO Virginie
SAVALLI Nicolas
THIRIAUX Xavier
THORE Florence
TORRE Nicolas
TREVES Anthony
VEDEL Maxime
VIGUIE Alexandre
WOHLFAHRT Colas
YAHYAOUI Mohamed


Photo de Classe (Promo 2004)

JPEG - 202.2 ko
Promo Serecom 2004

AINSI Bouchra Nawal, ALFARIC Julie Jeanne, ANDRIEUX Franck, feu ARNOUX Christian, AUBRIET Damien, BELLINI Julien (l’homme bamboo), BERQUET Florent, BOCAGE Frédérique, BONNET Florent, CAMBON Jeremy, CASSAN Maxime, CASTELLAN Fabien, CEDRO Hervé, CHALANDON Alexandre, DURAND Emilien, CLAUDET Julien, CORRE Nolwenn, DELETOMBE Christopher, DEL MARTINO Jeremi, DEMARS Florent, DIAS Alrick (huggy les bons tuyaux), DOMINGER Alexandre, ELMA Julien, ESCUDIER Cedric, FIORUCCI Nicolas, FLICK Michel, FRANCESCHI Rodolphe, GAMET David (t une merde), Gasperoni-Sejon Michele, GRAVIERE Gaëlle, GUARINO Gregory (dit gregsme), GUIART Fabien, HERNANDEZ Christophe(dit chrisme), HONDERMARCK Marie, JOUAT Nathalie, KHAMLY Marceline, KOBYLESKI Pierre (le roi des koby), LAUSSINOT Frédéric, LE COCQ Nicolas, LEMAIRE Raphaël, LEYDET Mathieu, LOVERA Arnaud (cabanon !!!), MARIANI Vincent, MARKARIAN Ludovic, MARTEL Julien, MAUCHRETIEN Jean Frederic(allez vahirua !!), MERIEL Claire, MIZZI Benjamin, NEVEUX Jessica, NGUYEN VAN LAN Bruce (le shin), NOGUERA thierry, ORTIGUE Johan, PALAZY Rémi, PELATAN Fabien, PIETRI Marc (mais quel beau gosse !!), PITCHERS Benjamin, PLICHART Nicolas, feu POTHIER Damien, RAINA Olivier, RAKOTO Pascal (Toky pour les intimes), ROMEAS Raphael, ROSSI Ophélie, feu ROUSSEL Jacky, SCHWALLER Aurélie, SEGALEN Charlotte, SERRE Eric, SEVIN Mélanie, TOUGNE Jean-Sébastien, TOULON Alexandre, TRICOT David, VALENTE Pascal, VUILLEMIN Coralie, ZINGONE Julien, et PHILIPPE (l’ambassadeur du panini !)


Photo de Classe (Promo 2005)

JPEG - 210 ko
Promo Serecom 2005
JPEG - 327.2 ko
Dawa Projekt 2005
Dawahhhhhhh !

Un grand MERCI aux Sophie’s de l’IUT SeRéCom, sans qui cet article n’aurait pas vu le jour ! Remerciements également à celles et ceux qui nous envoient les photos récentes ainsi que la liste des éleves.

Messages

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.